ANDORRA 2005

XI GIOCHI DEI PICCOLI STATI D’EUROPA – ANDORRA 2005
30 Maggio – 4 Giugno 2005
8 paesi
11 Discipline sportive

Atletica Leggera, Ciclismo, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Taekwondo, Tennis, Tennis Tavolo, Tiro a Segno, Tiro a Volo.

Capo Missione
Patrizio CHERUBINI

Atleti

Atletica Leggera
Ivano BUCCI – 400mt e 4x400mt
Luca BUSCARINI – 4x100mt
Marcello CARATTONI – 4x100mt e 4x400mt
Federico GORRIERI – Lungo triplo e 4x100mt
Luca MACCAPANI – Lungo
Glauco MARTINI – 4x400mt
Martina PETRELLI – 4x100mt
Fabrizio RIGHI – 200mt, 4x100mt e 4x400mt
Eleonora ROSSI – Asta e 4x100mt
Barbara RUSTIGNOLI – Alto, 100 H e 4x100mt
Milena TURA – Alto e 4x100mt

Ciclismo
Sauro MANZAROLI – MTB
Loris OLEI – MTB
Mario ROSSI – MTB
Stefano ZAFFERANI – MTB
Marco ANTINORI – Riserva MTB
Mario CECCARONI – Strada e Cronometro
Guido FRISONI – Strada e Cronometro
Luigi GIULIETTI – Strada e Cronometro
Costantino RENZI – Strada e Cronometro
Paolo SCARPONI – Strada e Cronometro

Judo
Samantha RASCHI – Categoria <57 Kg Michelle URBINATI - Categoria <63 Kg Massimiliano URBINATI - Categoria <60 KgNuoto Valentina GRASSI - 100mt Dorso, 4x100mt Misti, 4x100mt e 4x200mt Stile Simona MUCCIOLI - 200mt, 400mt, 800mt Stile, 200mt Farfalla, 200mt e 400mt Misti, 4x100mt e 4x200mt Stile Martina SAVAGLIA - 100mt e 200mt Rana, 4x100mt Misti, 4x100mt e 4x200mt Stile Clelia TINI - 100mt Stile, 4x100mt Misti, 4x100mt e 4x200mt Stile Arianna VANNUCCI - 4x100mt Misti Pietro CAMILLONI - 200mt Farfalla Andrea NICOLINI - 200mt Dorso Emanuele NICOLINI - 200mt, 400mt e 1500mt Stile, 200mt FarfallaPallacanestro Fabio AURELI Damiano BATTISTINI Flavio BOTTIROLI Davide GREGORONI Michelangelo PAMANTINI Andrea RASCHI Gian Luca RASCHI Loris RIGHI Stefano ROSSINI Federico TASSINARI Fabio TENTONI Matteo TERENZIPallavolo Femminile Serena BALDACCI Claudia CAMPO Cinzia DE BIAGI Antonella DELLA BALDA Elena GIORGETTI Federica MAZZA Linda MENICUCCI Veronica MINI Maria Camilla MONTIRONI Anselma MORRI Elisa PARENTI Alberta SERRAPallavolo Maschile Alessandro DELLA BALDA Luca DE LUIGI Simone GIORGETTI Valerio GUAGNELLI Stefano MAGNANI Enrico MORGANTI Marco RENZI Davide RIGHI Fulvio SAMMARITANI Ivan STEFANELLI Davide TINI Lino ZONZINIBeach Volley Femminile Cristina BACCIOCCHI Martina MAZZABeach Volley Maschile Francesco TABARINI Matteo FICINITaekwondo Christian CONTADINI - Categoria <80 kgTennis William FORCELLINI - Singolo Christian ROSTI - Doppio Domenico VICINI - Singolo e DoppioTennis Tavolo Yi DIAO - Singolo, Doppio e squadra Yan CHIMEI - Singolo, Doppio e squadra Andrea STEFANELLI - Squadra Riccardo TENTONI - Singolo, Doppio e squadra Marco VANNUCCI - Singolo, Doppio e squadraTiro a Segno Erika GHIOTTI - Carabina 10m Christian GUALANDI - Carabina 10m Nadia MARCHI - Pistola 10m Silvia MAROCCHI - Pistola 10m Mirko BUGLI - Pistola 10m Marcello MASSARO - Pistola 10m Federico VOLPINI - Carabina 10mTiro a Volo Francesco AMICI - Trap Moreno BENEDETTINI - Skeet Alfio TOMASSONI - Trap Maurizio ZONZINI - Double Trap