LUSSEMBURGO 2013

XV Giochi dei Piccoli Stati d’Europa – Lussemburgo 2013
27 maggio – 1 giugno 2013

9 Nazioni partecipanti, 12 discipline sportive
Atletica Leggera, Mountain Bike, Ginnastica, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno, Tiro a Volo.

Capo Missione
Emanuele VANNUCCI

Vice Capo Missione
Manuel POGGIALI

NOC President GIARDI Gian Primo
NOC Secretary General BOLOGNA Eros
Chef de Mission VANNUCCI Emanuele
Vice-Chef de Mission POGGIALI Manuel
NOC Commission Member BENVENUTI Andrea
NOC Commission Member MULARONI Diego

GSSE Secretary General VICINI Angelo
GSSE CT Member SANTI Davide

Doctor BENEDETTINI Marco
Medical Staff ALLASIA Umberto
Medical Staff PISCAGLIA Paolo
Medical Staff MUCCIOLI Marino
Medical Staff GALLI Nicola
Medical Staff AGOSTINI Andrea

Press officer GIANESSI Elisa
Press officer DELLA VALLE Michele

ATLETICA
Team Official CUPIOLI Sara
Coach ANDRUSZKIEWICZ Alberto
Coach BARILARI Giuseppe
Athlete BENEDETTINI Chiara (4×100 – Pole Vault)
Athlete CAPICCHIONI Alice (4×100)
Athlete PRETELLI Martina (100m, 200m, 4×100)
Athlete RUSTIGNOLI Barbara (100 Hurdles, 4×100)
Athlete ROSSI Eleonora (Pole vault)
Athlete GORRIERI Filippo (Long Jump)
Athlete GORRIERI Federico (100m, 4×100)
Athlete MOLINARI Francesco (200m, 4×100)
Athlete MOSCONI Matteo (High Jump)
Athlete PARA Simone (Javelin)
Athlete RIGHI Fabrizio (4X100)
Athlete ROSSI Eugenio (High Jump)
Athlete BUCCI Ivano (200m, 4×100)

CICLISMO
Team Official ZAFFERANI Luca
Coach ERRICO Walter
Coach ZOLI Yader
Staff ZAFFERANI Marco
Staff PUGLISI Daniele
Athlete MONALDINI Roberta (MTB)
Athlete VERONESI Daniela (MTB, Road, Time trial)
Athlete BEDETTI Daniele (Road, Time Trial)
Athlete CASADEI Nicola (MTB)
Athlete FRANCIONI Luca (MTB)
Athlete FRISONI Guido (Road)
Athlete GASPERONI Federico (Road, Time Trial)
Athlete GIULIETTI Luigi (Road)
Athlete MACCAGLI Andrea E. (MTB)
Athlete NOIA Carlo (MTB)
Athlete PAZZINI Marco (Time Trial, Road)
Athlete TERENZI Andrea (MTB)

JUDO
Team Official GENNARI Fabien
Coach CAINERO Luca
Judges RUELLE Guy
Athlete BONFINI Luca (<81 Kg.) Athlete GENNARI Giacomo (<90 Kg.) Athlete GHARBI Karim (<100 Kg.) Athlete PERSOGLIA Paolo (<73 Kg.)NUOTO Team Official MULARONI Andrea Coach DI MITO Massimiliano Athlete BERNARDI Elisa (100, 200 backstroke) Athlete BULZONI Carlotta (100 backstroke) Athlete CECCARONI Martina (200, 400 freestyle) Athlete FELICI Beatrice (50, 100 freestyle – 100 butterfly) Athlete GIOVANNINI Elena (100, 200, 400, 800 freestyle) Athlete GUALTIERI Chiara (100 backstroke) Athlete PAGLIARANI Sara (400, 800 freestyle)PALLAVOLO FEMMINILE Team Official GATTI Marco Coach MOROLLI Luigi Coach BIANCHI Riccardo Judges RAGAZZINI Riccardo Athlete BACCIOCCHI Cristina Athlete BARDUCCI Veronica Athlete CONTI Agnese Athlete GIARDI Samanta Athlete GLANCY Sarah Grace Athlete MAGALOTTI Anita Athlete MAZZA Martina Athlete MONTIRONI M. Camilla Athlete PARENTI Elisa Athlete PARENTI Chiara Athlete STIMAC Rachele Athlete VANUCCI ElisaPALLAVOLO MASCHILE Team Official CORBELLI Giuseppe Coach MAESTRI Stefano Coach GIULIANELLI Luca Judges SGRO Marco Athlete BENVENUTI Lorenzo Athlete GENNARI Alessandro Athlete LAZZARINI Andrea Athlete MULARONI Luca Athlete PISCAGLIA Fausto Athlete PUCCI Luca Athlete RONDELLI Marco Athlete TABARINI Francesco Athlete VALENTINI Ivo Mattia Athlete VENTURINI Luca Athlete VANUCCI Giuliano Athlete ZONZINI MatteoPALLACANESTRO Team Official BERARDI Roberto Coach DEL BIANCO Sergio Coach PODESCHI Fabio Judges GIANCECCHI Gian Luigi Athlete BARISIC Milos Athlete CARDINALI Federico Athlete CASADEI Teodoro Athlete LIBERTI Lorenzo Athlete MACINA Davide Athlete RASCHI Andrea Athlete ROSSINI Stefano Athlete TENTONI Fabio Athlete UGOLINI Nicola Athlete ZANOTTI Enrico Athlete VENTURINI Massimo Athlete DE BIAGI MarcoTENNIS Team Official SANTI Elia Coach GALIMBERTI Giorgio Athlete DE ROSSI Marco (Single – Double) Athlete GALVANI Stefano (Single – Double)TENNIS TAVOLO Team Official TENTONI Alessandro Coach BACIOCCHI Federico Coach STEFANELLI Claudio Athlete BOFFA Chiara (Team - single – double) Athlete GIARDI Letizia (Team - single – double) Athlete MORETTI Gloria (Team) Athlete BERARDI Mattia (Team - single – double) Athlete CECCHETTI Tommaso (Team – single) Athlete VANNUCCI Marco (Team – double)TIRO A SEGNO Team Official MACINA Giuseppe Coach PAOLINI Giorgio Eliseo Coach GIORGETTI Riccardo Athlete GUIDI Giulia (10 mt. air rifle) Athlete MENICUCCI M. Luisa (10 mt. air pistol) Athlete RICCARDI Agata Alina (10 mt. air rifle) Athlete BUGLI Mirko (10 mt. air pistol) Athlete CECCHINI Paolo (10 mt. air pistol)TIRO A VOLO Team Official AGOSTINI Maurizio Coach CARLINI Serafino Athlete MANCINI Manuel (Trap) Athlete SELVA Stefano (Trap)AUTORITA’ Head of State S.E. Denis AMICI Head of State S.E. Antonella MULARONI Sport Minister FIORINI Matteo San Marino Consol MORVILLI FabioNOC Guest BALDACCI Tarita NOC Guest BERTI Silvia NOC Guest ERCOLANI ChiaraTV GIARDI Lorenzo TV FAETANINI Palmiro TV CARDINALI Marco TV TORELLI Christian TV PELLICCIONI Rossano