LA DELEGAZIONE

LA DELEGAZIONE

LA DELEGAZIONE

La squadra biancazzurra in Islanda

1-6 GIUGNO 2015

Sito web: http://www.iceland2015.is/

CHEF DE MISSION: Luciano Scarponi
CHEF DE MISSION ASSISTANT: Giuliano Tomassini

NOC PRESIDENT:Gian Primo Giardi.
NOC GENERAL SECRETARYl: Eros Bologna.
NOC TECHNICAL COMMISSION: Andrea Benvenuti.
GSSE GENERAL SECRETARY: Angelo Vicini.
GSSE TECHNICAL COMMISSION: Davide Santi.
COSM 2017 COMMISSION: Emanuele Nicolini.

MEDICAL STAFF:
Dott. Claudio Cecchetti, Andrea Agostini, Nicola Galli, Gabriele Palucci, Paolo Piscaglia.

PRESS OFFICER: Alan Gasperoni

ATLETICA
Team Official: Marcello Carattoni
Coach: Eraldo Maccapani

Federico Gorrieri
Eugenio Rossi
Joe Guerra
Martina Muraccini
Francesco Molinari
Matteo Mosconi
Andrea Ercolani Volta

JUDO
Team Official: Fabien Gennari
Coach: Luca Cainero
Referee: Guy Ruelle

Giacomo Gennari(-90kg)
Karim Gharbi(-100kg)
Paolo Persoglia(-81kg)
Jessica Zannoni(-78kg)

NUOTO
Team Official: Alfio Pasolini
Coach: Massimiliano Di Mito

Beatrice Felici(100m farfalla, 50m sl, 100m sl, 200m sl)
Elena Giovannini(100m sl, 200m sl, 400m sl)
Sara Lettoli
Elisa Bernardi
Martina Ceccaroni

PALLAVOLO FEMMINILE
Team Official: Marco Marco
Coach: Luigi Morolli.
2nd Coach: Riccardo Biachi.
Referee: Riccardo Ragazzini.

Cristina Bacciocchi
Veronica Barducci
Valeria Benvenuti
Elisa Vanucci
Samantha Giardi
Anita Magalotti
Giulia Muccioli
Chiara Parenti
Elisa Parenti
Allegra Piscaglia
Elisa Ridolfi
Rachele Stimac

PALLAVOLO MASCHILE
Team Official: Claudio Gennari.
Coach: Stefano Mascetti.
2nd Coach: Marco Ricci.
Referee: Marco Sgro.

Emanuele Cervellini
Paolo Crociani
Alessandro Gennari
Joshua Kessler
Andrea Lazzarini
Marco Rondelli
Ivan Stefanelli
Federico Tentoni
Francesco Tabarini
Giuliano Vanucci
David Zonzini
Matteo Zonzini

BEACH VOLLEY
Coach: Gabriele Mazzotti

Lorenzo Benvenuti
Ivo Valentini

TENNIS
Team Official and Coach: Giorgio Galimberti

Marco De Rossi (Singolo, Doppio)
Pietro Grassi (Singolo, Doppio)

TENNISTAVOLO
Team Official: Gian Rico Biordi
Coach: Claudio Stefanelli

Letizia Giardi (Singolo, Doppio, Squadra)
Chiara Morri (Singolo, Doppio, Squadra)
Gloria Moretti
Lorenzo Ragni (Singolo, Doppio, Squadra)
Marco Vannucci (Singolo, Doppio, Squadra)

TIRO A SEGNO
Team Official: Francesco Nanni
Coach: Marco Masetti

Mirko Bugli, Paolo Cecchini (P10M).
Silvana Parenti, Maria Luisa Menicucci (P10F).
Sara Bernardi, Giulia Guidi (C10F).

GOLF
Team Official: Remo Raimondi
Coach: Matteo Verardo

Casey Calmi, Tommaso Soragni, Marco Pelliccioni