LUSSEMBURGO 2013 - Il programma di oggi

NEWS

LUSSEMBURGO 2013 - Il programma di oggi

ORE 10 – Al Coque Center la giornata parte con le batterie dei 50 stile libero femminili: in acqua, per San Marino, ci sarà Beatrice Felici. Alla stessa ora comincia il round robin del torneo di doppio maschile e femminile con Chiara Boffa, Letizia Giardi, Mattia Berardi e Marco Vannucci.

ORE 10.28 – Ancora il nuoto protagonista con le batterie dei 200 stile libero femminili che vedranno impegnate Elena Giovannini e Martina Ceccaroni.

ORE 10.30 e 11 – Per il tennistavolo prosegue il torneo di doppio maschile e femminile con altre due partite delle coppie Boffa-Giardi e Berardi-Vannucci.

ORE 12.30 –Tocca alle ragazze della pallavolo, che sfideranno Cipro.

ORE 14 – De Rossi-Galvani sfidano il vincente di Couillard-Oger (MON) – Kranz-Weirather (LIE) nel primo match del torneo di doppio.

ORE 14 – Al Cessange Sports Center parte la prova di ciclismo su strada in linea: San Marino schiera Luigi Giulietti, Guido Frisoni, Daniele Bedetti e Federico Gasperoni nella gara maschile mentre in quella femminile sarà Daniela Veronesi ad andare a caccia della medaglia.

ORE 14.30 – Quarta partita del torneo femminile di doppio di tennistavolo con Boffa e Giardi.

ORE 15.30 – Eventuali semifinali del torneo maschile di doppio di tennistavolo con Berardi e Vannucci.

ORE 16 – Tocca ai ragazzi di Sergio Del Bianco: nel torneo di pallacanestro San Marino sfida Cipro.

ORE 16.15 – Quinta ed ultima partita del round robin del torneo di doppio femminile di tennistavolo.

ORE 16.45 – Allo Stade Josy Barthel tocca all'atletica leggera: Barbara Rustignoli sarà impegnata nella finale dei 100 ostacoli.

ORE 16.55 – Ancora atletica con la finale del salto con l'asta femminile: per San Marino in gara ci sarà Eleonora Rossi.

ORE 17 – Al Coque Center è in programma la finale del torneo di doppio maschile di tennistavolo (eventuali Berardi e Vannucci).

ORE 17.30 – Di nuovo in piscina con la finale dei 50 stile libero femminili (eventuale Beatrice Felici).

ORE 17.40 – Partono le batterie dei 200 metri maschili con Francesco Molinari e Ivano Bucci ai blocchi di partenza.

ORE 17.50 – Al Coque Center tocca ai 200 stile libero femminili con la finale che potrebbe vedere in acqua Elena Giovannini e Martina Ceccaroni

Ore 17.55 – Tocca a Martina Pretelli nelle batterie dei 200 metri femminili.

ORE 18.15 – Finale del salto in lungo maschile: in pedana Filippo Gorrieri.

ORE 20 – La giornata si chiude con la pallavolo maschile: c'è San Marino-Lussemburgo.