Lussemburgo 2013

Lussemburgo 2013

XV Giochi dei Piccoli Stati d'Europa - Lussemburgo 2013

27 maggio - 1 giugno 2013

9 Nazioni partecipanti, 12 discipline sportive
Atletica Leggera, Mountain Bike, Ginnastica, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno, Tiro a Volo.

Capo Missione
Emanuele VANNUCCI

Vice Capo Missione
Manuel POGGIALI

NOC President GIARDI Gian Primo
NOC Secretary General BOLOGNA Eros
Chef de Mission VANNUCCI Emanuele
Vice-Chef de Mission POGGIALI Manuel
NOC Commission Member BENVENUTI Andrea
NOC Commission Member MULARONI Diego

GSSE Secretary General VICINI Angelo
GSSE CT Member SANTI Davide

Doctor BENEDETTINI Marco
Medical Staff ALLASIA Umberto
Medical Staff PISCAGLIA Paolo
Medical Staff MUCCIOLI Marino
Medical Staff GALLI Nicola
Medical Staff AGOSTINI Andrea

Press officer GIANESSI Elisa
Press officer DELLA VALLE Michele


ATLETICA
Team Official CUPIOLI Sara
Coach ANDRUSZKIEWICZ Alberto
Coach BARILARI Giuseppe
Athlete BENEDETTINI Chiara (4x100 – Pole Vault)
Athlete CAPICCHIONI Alice (4x100)
Athlete PRETELLI Martina (100m, 200m, 4x100)
Athlete RUSTIGNOLI Barbara (100 Hurdles, 4x100)
Athlete ROSSI Eleonora (Pole vault)
Athlete GORRIERI Filippo (Long Jump)
Athlete GORRIERI Federico (100m, 4x100)
Athlete MOLINARI Francesco (200m, 4x100)
Athlete MOSCONI Matteo (High Jump)
Athlete PARA Simone (Javelin)
Athlete RIGHI Fabrizio (4X100)
Athlete ROSSI Eugenio (High Jump)
Athlete BUCCI Ivano (200m, 4x100)


CICLISMO
Team Official ZAFFERANI Luca
Coach ERRICO Walter
Coach ZOLI Yader
Staff ZAFFERANI Marco
Staff PUGLISI Daniele
Athlete MONALDINI Roberta (MTB)
Athlete VERONESI Daniela (MTB, Road, Time trial)
Athlete BEDETTI Daniele (Road, Time Trial)
Athlete CASADEI Nicola (MTB)
Athlete FRANCIONI Luca (MTB)
Athlete FRISONI Guido (Road)
Athlete GASPERONI Federico (Road, Time Trial)
Athlete GIULIETTI Luigi (Road)
Athlete MACCAGLI Andrea E. (MTB)
Athlete NOIA Carlo (MTB)
Athlete PAZZINI Marco (Time Trial, Road)
Athlete TERENZI Andrea (MTB)


JUDO
Team Official GENNARI Fabien
Coach CAINERO Luca
Judges RUELLE Guy
Athlete BONFINI Luca (<81 Kg.)
Athlete GENNARI Giacomo (<90 Kg.)
Athlete GHARBI Karim (<100 Kg.)
Athlete PERSOGLIA Paolo (<73 Kg.)


NUOTO
Team Official MULARONI Andrea
Coach DI MITO Massimiliano
Athlete BERNARDI Elisa (100, 200 backstroke)
Athlete BULZONI Carlotta (100 backstroke)
Athlete CECCARONI Martina (200, 400 freestyle)
Athlete FELICI Beatrice (50, 100 freestyle – 100 butterfly)
Athlete GIOVANNINI Elena (100, 200, 400, 800 freestyle)
Athlete GUALTIERI Chiara (100 backstroke)
Athlete PAGLIARANI Sara (400, 800 freestyle)

PALLAVOLO FEMMINILE
Team Official GATTI Marco
Coach MOROLLI Luigi
Coach BIANCHI Riccardo
Judges RAGAZZINI Riccardo
Athlete BACCIOCCHI Cristina
Athlete BARDUCCI Veronica
Athlete CONTI Agnese
Athlete GIARDI Samanta
Athlete GLANCY Sarah Grace
Athlete MAGALOTTI Anita
Athlete MAZZA Martina
Athlete MONTIRONI M. Camilla
Athlete PARENTI Elisa
Athlete PARENTI Chiara
Athlete STIMAC Rachele
Athlete VANUCCI Elisa

PALLAVOLO MASCHILE
Team Official CORBELLI Giuseppe
Coach MAESTRI Stefano
Coach GIULIANELLI Luca
Judges SGRO Marco
Athlete BENVENUTI Lorenzo
Athlete GENNARI Alessandro
Athlete LAZZARINI Andrea
Athlete MULARONI Luca
Athlete PISCAGLIA Fausto
Athlete PUCCI Luca
Athlete RONDELLI Marco
Athlete TABARINI Francesco
Athlete VALENTINI Ivo Mattia
Athlete VENTURINI Luca
Athlete VANUCCI Giuliano
Athlete ZONZINI Matteo


PALLACANESTRO
Team Official BERARDI Roberto
Coach DEL BIANCO Sergio
Coach PODESCHI Fabio
Judges GIANCECCHI Gian Luigi
Athlete BARISIC Milos
Athlete CARDINALI Federico
Athlete CASADEI Teodoro
Athlete LIBERTI Lorenzo
Athlete MACINA Davide
Athlete RASCHI Andrea
Athlete ROSSINI Stefano
Athlete TENTONI Fabio
Athlete UGOLINI Nicola
Athlete ZANOTTI Enrico
Athlete VENTURINI Massimo
Athlete DE BIAGI Marco


TENNIS
Team Official SANTI Elia
Coach GALIMBERTI Giorgio
Athlete DE ROSSI Marco (Single – Double)
Athlete GALVANI Stefano (Single – Double)


TENNIS TAVOLO
Team Official TENTONI Alessandro
Coach BACIOCCHI Federico
Coach STEFANELLI Claudio
Athlete BOFFA Chiara (Team - single – double)
Athlete GIARDI Letizia (Team - single – double)
Athlete MORETTI Gloria (Team)
Athlete BERARDI Mattia (Team - single – double)
Athlete CECCHETTI Tommaso (Team – single)
Athlete VANNUCCI Marco (Team – double)

TIRO A SEGNO
Team Official MACINA Giuseppe
Coach PAOLINI Giorgio Eliseo
Coach GIORGETTI Riccardo
Athlete GUIDI Giulia (10 mt. air rifle)
Athlete MENICUCCI M. Luisa (10 mt. air pistol)
Athlete RICCARDI Agata Alina (10 mt. air rifle)
Athlete BUGLI Mirko (10 mt. air pistol)
Athlete CECCHINI Paolo (10 mt. air pistol)


TIRO A VOLO
Team Official AGOSTINI Maurizio
Coach CARLINI Serafino
Athlete MANCINI Manuel (Trap)
Athlete SELVA Stefano (Trap)

AUTORITA’
Head of State S.E. Denis AMICI
Head of State S.E. Antonella MULARONI
Sport Minister FIORINI Matteo
San Marino Consol MORVILLI Fabio

NOC Guest BALDACCI Tarita
NOC Guest BERTI Silvia
NOC Guest ERCOLANI Chiara

TV GIARDI Lorenzo
TV FAETANINI Palmiro
TV CARDINALI Marco
TV TORELLI Christian
TV PELLICCIONI Rossano