1989

1989

III GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - CIPRO 1989

17 - 20 Maggio 1989
8 Paesi partecipanti con 675 atleti in
10 discipline sportive

Atletica Leggera, Ciclismo, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Tennis, Tiro a Segno, Tiro a Volo, Vela.

Capo Missione

Eros BOLOGNA

Atleti

Atletica Leggera
Bruno ROMUALD - Lancio del peso
Dominique CANTI - 100, 200 e 4x100 mt.
Nicola SELVA - 4x100 mt. e salto in lungo
Manlio MOLINARI - 400, 800 e 4x400 mt.
Monica PIERINI - Salto in lungo
Luciano SCARPONI - 100 e 4x100 mt.
Marco TAMAGNINI - 200, 400, 4x100 e 4x400 mt
Sara ROSSINI - 100 mt.
Andrea TAMAGNINI - 4x400 mt.
Gian Luigi MACINA - 10.000 mt.
Antonio PAZZAGLIA - Salto in lungo
Manuel MAIANI - 4x400 mt.
Gian Piero GIORDANI - Salto in lungo

Ciclismo
Davide ZAFFERANI - Corsa su strada
Silver LAZZARI - Corsa su strada
Guido FRISONI - Corsa su strada
Gianfranco FRISONI - Corsa su strada

Judo
Roberto RIGHI - Cat. 71 kg.
Andrea CASADEI - Cat. 78 kg.
Franch CASADEI - Cat. 86 kg.

Nuoto
Marco STOLFI - 400, 1.500 e 4x100 Stile, 200 Dorso
Elisa MUSSONI - 100 e 200 Rana, 4x100 Misti
Romina BONIFAZI - 100 e 200 Farfalla, 4x100 Misti
Tiziano CECCOLI - 100 Farfalla e 200 Misti
Daniele CASADEI - 100, 200, 4x100 e 4x200 Stile
Roberto PELLANDRA - 100, 200 Dorso e 4x100 Stile
Sara GIUSTI - 50, 100, 4x100 e 4x200 Stile, 100 e 200 Farfalla, e 200 Misti
Manuela CENSONI - 200, 400, 800, 4x100 e 4x200 Stile, 200 e 4x100 Misti
Sara CASADEI - 50, 100, 4x100 e 4x200 Stile
Tania CASADEI - 100 Rana, 100 e 200 Dorso, 4x100 Misti
Kira MULARONI - 200, 400, 800, 4x100 e 4x200 Stile
Elisa PODESCHI - 100 e 200 Dorso
Danilo ZAVOLI - 100 e 200 Rana, 4x100 Misti
Filippo PIVA - 50, 4x100 e 4x200 Stile
Michele PIVA - 500, 100, 4x100 e 4x200 Stile
Daniele PIVA - 4x100 Stile e 4x100 Misti
Stephen CENSONI - 200, 400, 1.500 e 4x200 Stile, 100 e 200 Rana, 100 e 200 Farfalla, 200 e 4x100 Misti

Pallacanestro maschile
Alessandro LETTOLI
William GIARDI
Giamprimo GIARDI
Mauro MARTELLI
Danilo TERENZI
Fabrizio BONINI
Fabio MOLINARI
Gerardo LETTOLI
Nicola TERENZI
Luca LIBERTI
Marco BARBIERI

Pallavolo femminile
Lorena GIOVAGNOLI
Daniela COLOMBINI
Romina ZANOTTI
Anselma MORRI
Danila GATTEI
Vanessa TAVOLINI
Maria Teresa RIGHI
Monica ARZILLI
Sabina ZAFFERANI
Silvia SARTI
Maria Luisa GENNARI
Lucia CECCARONI

Pallavolo maschile
Filippo BORBICONI
Giovanni CASADEI VALENTINI
Nicola CASADEI VALENTINI
Danilo RONCHI
Davide CRESCENTINI
Fabio TAVOLINI
Luca NICOLINI
Federico VALENTINI
Leonardo GENNARI
Marco GATTI
Antonio NICOLINI
Alessandro DELLA BALDA

Tennis
Nadia LOMBARDI - Singolo e Doppio
Francesca GUARDIGLI - Singolo e Doppio
Filippo FRANCINI - Singolo e Doppio
Daniele CASADEI - Singolo e Doppio

Tiro a Segno
Roberto RASCHI - Carabina 10 mt.
Giuliano CECCOLI - Carabina 10 mt.
Romano GATTI - Pistola 10 mt.
Roberto TAMAGNINI - Pistoal 10 mt.

Tiro a Volo
Adriano FELICI - Skeet
Maurizio CALMI - Skeet
Gian Nicola BERTI - Double Trap
Francesco AMICIFossa Olimpica
Sergio SELVA - Double Trap
Alfio TOMASSONI - Fossa Olimpica

Vela
Roberto VENTURINI - Windsurf
Orazio CASADEI - Windsurf

SQUADRA SAMMARINESE