1995

1995

VI GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - LUSSEMBURGO 1995

29 Maggio - 3 Giugno 1995
8 Paesi partecipanti con 684 atleti in
10 discipline sportive

Atletica Leggera, Ciclismo, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno e Tiro a Volo

Capo Missione

Fabrizio STACCHINI

Atleti

Atletica Leggera
Pietro FAETANINI - 4x100 mt.
Christian FORCELLINI - 100 mt e 4x100 mt.
Gian Luigi MACINA - 5.000 e 10.000 mt. piani
Mauro MANCINI - 5.000 e 10.000 mt. piani
Gabriele MAZZA - Giavellotto
Manlio MOLINARI - 400 e 800 mt. piani, 4x100 mt.
Antonio PAZZAGLIA - Salto in alto
Luciano SCARPONI - 4x100 mt.
Nicola SELVA - 100 mt. e 4x100 mt.
Monica PIERINI - Salto in lungo

Ciclismo
Guido FRISONI - Corsa su strada
Settimio GUIDI - Corsa su strada
Daniele ZAFFERANI - Corsa su strada

Judo
Sara ZANOTTI - Cat. 52 kg.
Gabriele FABBRI - Cat. 60 kg.
Manuel CANTI - Cat. 65 kg.
Loris MULARONI - Cat. 71 kg.
Roberto RIGHI - Cat. 78 kg.

Nuoto
Matteo CESARINI - 50,100,200,400 e 1.500 Stile
Diego MULARONI - 200,400 e 1.500 Stile
Danilo ZAVOLI - 100 e 200 Rana
Michela TOMBARI - 200 Stile, 4x100 e 4x200 Stile, 4x100 Misti
Francesca PAVONI - 100 e 200 Dorso, 200 Delfino, 4x100 e 4x200 Stile, 4x100 Misti
Jenny MORETTI - 50,100,200,400 Stile, 200 Misti, 4x100 e 4x200 Stile, 4x100 Misti
Linda LEARDINI - 100 Stile, 200 Misti, 4x100 e 4x200 Stile, 4x100 Misti

Pallacanestro maschile
Gian Nicola BERARDI
Damiano BATTISTINI
Fabrizio BONINI
Alessandro LETTOLI
Denis CASADEI
Fabio MOLINARI
Stefano ROSSINI
Nicola TERENZI
Riccardo TERENZI
Serafino TERENZI
Paolo VALENTINI

Pallavolo femminile
Angela BALDUCCI
Francesca BOLOGNA
Jessica BONIFAZI
Cinzia DE BIAGI
Antonella DELLA BALDA
Samantha GIARDI
Rossana GUALANDI
Anselma MORRI
Elisa PARENTI
Cinzia UGOLINI
Sabina ZAFFERANI
Romina ZANOTTI

Pallavolo maschile
Nicola DE LUIGI
Alessandro DELLA BALDA
Leonardo GENNARI
Stefano MAGNANI
Gian Luca MINA
Luca MULARONI
Antonio NICOLINI
Luca NICOLINI
Lino PISCAGLIA
Ivan STEFANELLI
Federico VALENTINI
Lino ZONZINI

Tennis
Francesca GUARDIGLI Singolo e doppio
Laura GATTI - Singolo e doppia
Massimiliano ROSTI - Singolo
Gabriel FRANCINI - Doppio
Domenico VICINI - Singolo e doppio

Tennistavolo femminile
Yi DIAO
Roberta MONALDINI

Tiro a Segno
Giuliano CECCOLI - Carabina 10 mt.
Riccardo GIORGETTI - Carabina 10 mt.
Davide CHIARUZZI - Pistola 10 mt.
Nadia MARCHI - Pistola 10 mt.

Tiro a Volo
Francesco AMICI - Fossa Olimpica
Alfio TOMASSONI - Fossa Olimpica
Gian Nicola BERTI - Double Trap
Maurizio ZONZINI - Double Trap
Moreno BENEDETTINI - Skeet
Adriano FELICI - Skeet



SQUADRA SAMMARINESE