1997

1997

VII GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - ISLANDA 1997

2 - 7 Giugno 1997
8 Paesi partecipanti con 714 atleti in 12 discipline
Atletica Leggera, Ginnastica, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Squash, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno, Tiro a Volo e Vela

Capo Missione

Domenico BRUSCHI

Atleti

Atletica Leggera
Francesca ERCOLANI - 4x100
Pietro FAETANINI - 4x100
Christian FORCELLINI - 100 e 200 mt. piani, 4x100
Gloria GATTI - 4x100
Lucia GUALANDRA - Salto in lungo, 4x100
Cristina MARANI - 4x100
Gabriele MAZZA - Giavellotto
Manlio MOLINARI - 400 e 800 mt. piani 4x100
Antonio PAZZZAGLIA - Salto in alto
Sara PELLICCIONI - 4x100
Monica RANDI - 800 e 1.500 mt. piani
Fabrizio RIGHI - 4x100

Judo
Manuel CANTI - Cat. 65 kg.
Gabriele FABBRI - Cat. 60 kg.

Nuoto
Michela BROCCOLI - 200 Stile, 4x200 Stile
Marco CAPEZZONE - 200 mt. Stile
Matteo CESARINI - 200 e 400 mt. Stile
Linda LEARDINI - 200 Stile, 4x200 Stile
Simona MUCCIOLI - 200 mt. Misti e 200 mt. farfalla
Diego MULARONI - 100, 400 e 1.500 mt. Stile
Monica TOCCACELI - 4x200 Stile

Pallacanestro maschile
Fabio AURELI - Ala Pivot
Gian Nicola BERARDI - Play Guardia
Alessandro LETTOLI - Play Guardia
Federico MANUCCI - Ala Guardia
Fabio MOLINARI - Pivot
Michelangelo PAMANTINI - Pivot
Gian Luca RASCHI - Pivot
Stefano ROSSINI - Play
Mauro SAMMARITANI - Guardia
Fabio TENTONI - Play
Nicola TERENZI - Ala Pivot
Eddy VICINI - Ala Guardia

Pallavolo femminile
Isa CENSONI - Schiacciatrice
Cinzia DE BIAGI - Schiacciatrice
Antonella DELLA BALDA - Centrale
Anna Laura FRANCINI - Centrale
Erika GIANNOTTI - Schiacciatrice
Rossana GUALANDI - Schiacciatrice
Anselma MORRI - Schiacciatrice
Elisa PARENTI - Centrale
Alessandra RASCHI - Schiacciatrice
Elisa ROSSI - Schiacciatrice
Sara SARTI - Palleggiatrice
Romina ZANOTTI - Pallatrice

Pallavolo maschile
Alessandro DELLA BALDA - Palleggiatore
Nicola DE LUIGI - Centrale
Leonardo GENNARI - Schiacciatore
Stefano MAGNANI - Centrale
Gian Luca MINA - Schiacciatore
Antonio NICOLINI - Schiacciatore
Luca NICOLINI - Centrale
Davide RIGHI - Schiacciatore
Ivan STEFANELLI - Schiacciatore
Federico VALENTINI - Schiacciatore
Enzo Aldo ZANNONI - SChiacciatore
Lino ZONZINI - Palleggiatore

Tennis
Francesca GUARDIGLI - Singolo e Doppio
Christian ROSTI - Doppio
Massimiliano ROSTI - Singolo
Ludimilla VARMUZOVA - Doppio e Singolo
Domenico VICINI - Doppio e Singolo

Tennistavolo
Yi DIAO
Giorgia MINA
Roberta MONALDINI
Gabriele GIARDI
Nicola GRANAROLI
Andrea STEFANELLI

Tiro a Segno
Davide CHIARUZZI - Pistola 10 mt
Riccardo GIORGETTI - Carabina 10 mt.
Marcello MASSARO - Pistola 10 mt.
Federico VOLPINI - Carabina 10 mt.

Tiro a Volo
Francesco AMICI - Fossa Olimpica
Moreno BENEDETTINI - Skeet
Gian Nicola BERTI - Double Trap
Adriano FELICI - Skeet
Stefano SELVA - Fossa Olimpica
Maurizio ZONZINI - Double Trap





SQUADRA SAMMARINESE