1999

1999

VIII GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - LIECHTENSTEIN 1999

24 - 29 Maggio 1999
8 Paesi partecipanti con 566 atleti in
9 discipline sportive
Atletica Leggera, Ciclismo, Judo, Nuoto, Pallavolo, Squash, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno

Capo Missione

Fernando CASADEI

Atleti

Atletica Leggera
Gloria GATTI - Salto in lungo e 4x100
Monica RANDI - 400, 800 e 1.500 mt piani
Elisa VAGNINI - 800 e 1.500 mt. piani
Pietro FAETANINI - 4x100
Christian FORCELLINI - 100 e 200 mt. piani, 4x100
Luca MACCAPANI - Salto in lungo
Gabriele MAZZA - Giavellotto
Manlio MOLINARI - 400 e 800 mt. piani, 4x100
Fabrizio RIGHI - 4x100
Federico RIGHI - 4x100

Ciclismo
Mario CECCARONI - Corsa su strada e Cronometro
Guido FRISONI - Corsa su strada e Cronometro
Maurizio TURA - Corsa su strada e Cronometro
Luca ZAFFERANI - Corsa su strada e Cronometro

Judo
Jessica ZANNONI - Cat. 70 kg.
Manuel CANTI - Cat. 66 kg.

Nuoto
Michela BROCCOLI - 100, 200, 400 e 800 mt. Stile, 4x100 e 4x200 Stile
Linda LEARDINI - 4x100 e 4x200 Stile
Simona MUCCIOLI - 100 e 200 Farfalla, 200 e 400 misti, 200 e 400 stile, 4x100 e 4x200 Stile
Melissa MULARONI - 800 mt. Stile, 4x100 e 4x200 Stile
Monica TOCCACELI - 100 e 200 mt. Rana, 4x100 e 4x200 Stile
Marco CAPEZZONE - 400 mt. Misti, 4x100 e 4x200 Stile
Marco CESARINI - 200 mt. Dorso
Matteo CESARINI - 100 e 200 Farfalla, 100 e 200 Stile, 4x100 e 4x200 Stile
Alan MICHELONI - 4x100 e 4x200 Stile
Diego MULARONI - 50, 100, 200, 400 e 1.500 mt. Stile, 200 misti, 4x100 e 4x200 Stile
Emanuele NICOLINI - 400 e 1.500 mt. Stile, 4x100 e 4x200 Stile

Pallavolo femminile
Alessandra BOLLINI
Sara BOLOGNA
Cinzi DE BIAGI
Antonella DELLA BALDA
Lorenza FRISONI
Erika GIANNOTTI
Rossana GUALANDI
Anselma MORRI
Elisa PARENTI
Silvia SANTI
Cinzia UGOLINI
Sonia ZAFFERANI

Pallavolo maschile
Mauro BARBIANI
Emanuele CERVELLINI
Alessandro DELLA BALDA
Leonardo GENNARI
Simone GIORGETTI
Stefano MAGNANI
Gian Luca MINA
Ivan STEFANELLI
Alfredo TABARINI
Francesco TABARINI
Federico VALENTINI
Lino ZONZINI

Tennis
Franesca GUARDIGLI
Ludmilla VARMUZA
William FORCELLINI
Gabriel FRANCINI
Domenico VICINI

Tennistavolo
Yi DIAO
Roberta MONALDINI
Gabriele GIARDI
Marco MORRI
Andrea STEFANELLI

Tiro a Segno
Giuliano CECCOLI
Riccardo GIORGETTI
Federico VOLPINI






SQUADRA SAMMARINESE