San Marino 2001

San Marino 2001

IX GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - SAN MARINO 2001

28 Maggio - 2 Giugno 2001
8 Paesi con 658 atleti partecipanti in
11 discipline sportive

Atletica Leggera, Bocce, Ciclismo, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno e Tiro a Volo

Capo Missione

Fernando CASADEI

Atleti

Atletica Leggera
Manuela ALBANI - 4x100mt.
Elisa CONTI - 4x100 mt.
Lucia GUALANDRA - Salto triplo - 4x100 mt.
Sara MORONCELLI - 100 e 200 mt. piani e 4x100 mt.
Monica PIERINI - Salto in lungo
Elisa VAGNINI - 800, 1.500 e 5.000 mt. piani
Gian Nicola BERARDI - 100 e 200 mt. piani e 4x100 mt.
Federico GORRIERI - Salto in lungo e 4x100 mt.
Luca MACCAPANI - Salto in lungo
Gabriele MAZZA - Giavellotto
Fabrizio RIGHI - 100 e 200 mt. piani, 4x100 mt.
Matteo RIGHI - 4x100 mt.

Bocce
Matteo ALBANI - Raffa
Primo BECCARI - Volo
Fernando CHIARUZZI - Petanque
Giuseppe FRISONI - Raffa
Alfredo MAZZA - Petanque
Secondo VANNUCCI - Volo

Ciclismo
Pier Lorenzo EMILIANI - Corsa su strada
Guido FRISONI - Corsa su strada e Cronometro
Luigi GIULIETTI - Corsa su strada
Gian Luca Muraccini - Corsa su strada
Mario ROSSI - Corsa su strada
Paolo SCARPONI - Corsa su strada e Cronometro
Maurizio TURA - Corsa su strada e Cronometro
Luca ZAFFERANI - Corsa su strada e Cronomtero

Judo
Silvia MAROCCHI - Cat. 57 kg
Samantha RASCHI - Cat. 63 kg
Jessica ZANNONI - Cat. 70 kg
Marco BERNARDI - Cat. 66 kg
Manuel CANTI - Cat. 73 kg
Loris MULARONI - Cat. 81 kg
Massimiliano URBINATI - Cat. 60 kg

Nuoto
Michela Broccoli - 100, 200 dorso, 4x100, 4x200 Stile e 4x100 misti
Alessandra CENNI - 100 e 200 mt. rana
Simona MUCCIOLI - 200 mt farfalla, 200, 400 Stile, 400 misti, 4x100, 4x200 Stile e 4x100 misti
Melissa MULARONI - 200, 400, 800 mt. Stile, 4x100, 4x200 Stile e 4x100 misti
Monica TOCCACELI - 100 e 200 mt Rana, 4x100, 4x200 Stile e 4x100 misti
Marco CESARINI - 100 e 200 mt. Dorso, 4x100, 4x200 Stile e 4x100 misti
Matteo CESARINI - 100 mt. Farfalla, 50 e 100 mt. Stile, 4x100 e 4x200 Stile
Diego MULARONI - 50, 100, 200, 400, 1.500 mt. Stile, 4x100, 4x200 Stile e 4x100 misti
Emanuele NICOLINI - 200 mt. Farfalla, 200, 400 e 1.500 mt. Stile, 4x100, 4x200 Stile e 4x100 misti
Danilo ZAVOLI - 100 e 200 mt. Rana e 4x100 Misti

Nuoto sincronizzato
Cristina MACRELLI - Solo
Micol ROSSINI - Solo

Pallacanestro
Fabio AURELI
Francesco BERTI
Flavio BOTTIROLI
Davide GREGORONI
Michelangelo PAMANTINI
Andrea RASCHI
Gian Luca RASCHI
Loris RIGHI
Stefano ROSSINI
Federico TASSINARI
Fabio TENTONI
Nicola TERENZI

Pallavolo femminile
Alessandra BOLLINI
Federica CERVELLINI
Cinzia DE BIAGI
Antonella DELLA BALDA
Anna Laura FRANCINI
Federica MAZZA
Anselma MORRI
Elisa PARENTI
Silvia SANTI
Cinzia UGOLINI
Sophie VOEGLTIN CASADEI
Sonia ZAFFERANI

Pallavolo maschile
Alessandro DELLA BALDA
Leonardo GENNARI
Simone GIORGETTI
Valerio GUAGNELLI
Stefano MAGNANI
Diego MAZZA
Wilson RENZI
Davide RIGHI
Ivan STEFANELLI
Francesco TABARRINI
Federico VALENTINI
Lino ZONZINI

Tennis
Francesca GUARDIGLI - Singolo e Doppio
Ludmilla VARMUZA - Singolo e Doppio
William FORCELLINI - Singolo
Christian ROSTI - Doppio
Domenico VICINI - Singolo e Doppio

Tennistavolo
Yi DIAO
Chi Mei YAN
Roberta MONALDINI
Gabriele GIARDI
Marco MORRI
Andrea STEFANELLI

Tiro a Segno
Nadia MARCHI - Pistola 10 mt.
Mirko BUGLI - Pistola 10 mt.
Riccardo GIORGETTI - Carabina 10 mt.
Marcello MASSARO - Pistola 10 mt.
Federico VOLPINI - Carabina 10 mt.

Tiro a Volo
Francesco AMICI - Fossa Olimpica
Moreno BENEDETTINI - Skeet
Adriano FELICI - Skeet e Double Trap
Stefano SELVA - Fossa Olimpica
Maurizio ZONZINI - Double Trap







SQUADRA SAMMARINESE