Malta 2003

Malta 2003

X GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - MALTA 2003

2 - 7 Giugno 2003
8 Paesi con 765 atleti in
10 Discipline sportive

Atletica Leggera, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo,
Squash, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno, Tiro a Volo,
Vela

Capo Missione

Giuseppe Maria DELLA BALDA

Atleti

Atletica Leggera
Lucia GUALANDRA - Salto triplo
Sara MORONCELLI - 100 mt. piani
Elisa VAGNINI - 1.500 mt., 5.000 mt, e 10.000 mt.
Gian Nicola BERARDI - 100 mt., 200 mt. e 4x100 mt.
Marcello CARATTONI - 4x100 mt.
Federico GORRIERI - Salto in lungo e Salto triplo
Luca MACCAPANI - Salto in lungo
Gabriele MAZZA - Giavellotto
Fabrizio RIGHI - 200 mt. e 4x100 mt.

Judo
Silvia MAROCCHI - Cat. 57 kg.
Jessica ZANNONI - Cat. 78 kg.
Marco BERNARDI - Cat. 66 kg.

Nuoto
Alessandra CENNI - 100 mt e 200 mt. Rana, 200 mt. misti
Simona MUCCIOLI - 200 mt. farfalla, 200,400 e 800 mt. Stile
Melissa MULARONI - 200 mt. farfalla
Diego MULARONI - 50, 100, 200, 400 e 1.500 mt stile e 400 misti
Emanuele NICOLINI - 200 mt farfalla, 200, 400 e 1.500 mt. stile

Pallacanestro maschile
Flavio BOTTIROLI
Davide CANINI
Davide GREGORONI
Alessandro LETTOLI
Andrea RASCHI
Gian Luca RASCHI
Loris RIGHI
Stefano ROSSINI
Federico TASSINARI
Fabio TENTONI
Nicola TERENZI
Massimo VENTURINI

Pallavolo femminile
Cristina BACCIOCCHI
Serena BALDACCI
Federica CERVELLINI
Cinzia DE BIAGI
ANtonella DELLA BALDA
Federica MAZZA
Martina MAZZA
Linda MENICUCCI
Veronica MINI
Anselma MORRI
Elisa PARENTI
Eleonora ROSSI

Pallavolo maschile
Alessandro CASADEI
Alessandro DELLA BALDA
Leonardi GENNARI
Simone GIORGETTI
Valerio GUAGNELLI
Stefano MAGNANI
Marino MUCCIOLI
Davide RIGHI
Ivan STEFANELLI
Alfredo TABARINI
Francesco TABARINI
Lino ZONZINI

Tennis
Martina AGARICI
Francesca GUARDIGLI
William FORCELLINI
Christian ROSTI
Domenico VICINI

Tennistavolo
Galina AMPILOVA
Yan CHI MEI
Yi DIAO
Andrea STEFANELLI
Riccardo TENTONI
Marco VANNUCCI

Tiro a Segno
Erika GHIOTTI - Carabina 10 mt.
Elisa GUIDI - Carabina 10 mt.
Nadia MARCHI - Pistola 10 mt.
Silvia MAROCCHI - Pistola 10 mt.
Mirko BUGLI - Pistola 10 mt.
Marcello MASSARO - Pistola 10 mt.
Federico VOLPINI - Carabina 10 mt.

Tiro a Volo
Maurizio AGOSTINI - Double Trap
Francesco AMICI - Fossa Olimpica
Moreno BENEDETTINI - Skeet
Stefano SELVA - Fossa Olimpica
Maurizio ZONZINI - Double Trap

Vela
Tommaso VALENTINI - Optimist





SQUADRA SAMMARINESE