Andorra 2005

Andorra 2005

XI GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - ANDORRA 2005

30 Maggio - 4 Giugno 2005
8 paesi
11 Discipline sportive

Atletica Leggera, Ciclismo, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Taekwondo, Tennis, Tennis Tavolo, Tiro a Segno, Tiro a Volo.


Capo Missione
Patrizio CHERUBINI

Atleti

Atletica Leggera
Ivano BUCCI - 400mt e 4x400mt
Luca BUSCARINI - 4x100mt
Marcello CARATTONI - 4x100mt e 4x400mt
Federico GORRIERI - Lungo triplo e 4x100mt
Luca MACCAPANI - Lungo
Glauco MARTINI - 4x400mt
Martina PETRELLI - 4x100mt
Fabrizio RIGHI - 200mt, 4x100mt e 4x400mt
Eleonora ROSSI - Asta e 4x100mt
Barbara RUSTIGNOLI - Alto, 100 H e 4x100mt
Milena TURA - Alto e 4x100mt

Ciclismo
Sauro MANZAROLI - MTB
Loris OLEI - MTB
Mario ROSSI - MTB
Stefano ZAFFERANI - MTB
Marco ANTINORI - Riserva MTB
Mario CECCARONI - Strada e Cronometro
Guido FRISONI - Strada e Cronometro
Luigi GIULIETTI - Strada e Cronometro
Costantino RENZI - Strada e Cronometro
Paolo SCARPONI - Strada e Cronometro

Judo
Samantha RASCHI - Categoria <57 Kg
Michelle URBINATI - Categoria <63 Kg
Massimiliano URBINATI - Categoria <60 Kg

Nuoto
Valentina GRASSI - 100mt Dorso, 4x100mt Misti, 4x100mt e 4x200mt Stile
Simona MUCCIOLI - 200mt, 400mt, 800mt Stile, 200mt Farfalla, 200mt e 400mt Misti, 4x100mt e 4x200mt Stile
Martina SAVAGLIA - 100mt e 200mt Rana, 4x100mt Misti, 4x100mt e 4x200mt Stile
Clelia TINI - 100mt Stile, 4x100mt Misti, 4x100mt e 4x200mt Stile
Arianna VANNUCCI - 4x100mt Misti
Pietro CAMILLONI - 200mt Farfalla
Andrea NICOLINI - 200mt Dorso
Emanuele NICOLINI - 200mt, 400mt e 1500mt Stile, 200mt Farfalla

Pallacanestro
Fabio AURELI
Damiano BATTISTINI
Flavio BOTTIROLI
Davide GREGORONI
Michelangelo PAMANTINI
Andrea RASCHI
Gian Luca RASCHI
Loris RIGHI
Stefano ROSSINI
Federico TASSINARI
Fabio TENTONI
Matteo TERENZI

Pallavolo Femminile
Serena BALDACCI
Claudia CAMPO
Cinzia DE BIAGI
Antonella DELLA BALDA
Elena GIORGETTI
Federica MAZZA
Linda MENICUCCI
Veronica MINI
Maria Camilla MONTIRONI
Anselma MORRI
Elisa PARENTI
Alberta SERRA

Pallavolo Maschile
Alessandro DELLA BALDA
Luca DE LUIGI
Simone GIORGETTI
Valerio GUAGNELLI
Stefano MAGNANI
Enrico MORGANTI
Marco RENZI
Davide RIGHI
Fulvio SAMMARITANI
Ivan STEFANELLI
Davide TINI
Lino ZONZINI

Beach Volley Femminile
Cristina BACCIOCCHI
Martina MAZZA

Beach Volley Maschile
Francesco TABARINI
Matteo FICINI

Taekwondo
Christian CONTADINI - Categoria <80 kg

Tennis
William FORCELLINI - Singolo
Christian ROSTI - Doppio
Domenico VICINI - Singolo e Doppio

Tennis Tavolo
Yi DIAO - Singolo, Doppio e squadra
Yan CHIMEI - Singolo, Doppio e squadra
Andrea STEFANELLI - Squadra
Riccardo TENTONI - Singolo, Doppio e squadra
Marco VANNUCCI - Singolo, Doppio e squadra

Tiro a Segno
Erika GHIOTTI - Carabina 10m
Christian GUALANDI - Carabina 10m
Nadia MARCHI - Pistola 10m
Silvia MAROCCHI - Pistola 10m
Mirko BUGLI - Pistola 10m
Marcello MASSARO - Pistola 10m
Federico VOLPINI - Carabina 10m

Tiro a Volo
Francesco AMICI - Trap
Moreno BENEDETTINI - Skeet
Alfio TOMASSONI - Trap
Maurizio ZONZINI - Double Trap


SQUADRA SAMMARINESE