Monaco 2007

Monaco 2007

XII GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - MONACO 2007

4 - 9 Giugno 2007
8 Paesi
10 Discipline sportive

Atletica Leggera, Bocce, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Tennis, Tennis Tavolo, Tiro a Segno, Vela.


Capo Missione
Roberta CASALI

Atleti

Atletica Leggera
Sara MARONCELLI - 4x100mt
Martina PRETELLI - 4x100mt
Eleonora ROSSI - Asta e 4x100mt
Barbara RUSTIGNOLI - Alto, Lungo e 4x100mt
Milena TURA - Alto
Ivano BUCCI - 400mt, 4x100mt e 4x400mt
Marcello CARATTONI - 4x100mt e 4x400mt
Federico GORRIERI - Lungo, Triplo, 4x100mt e 4x400mt
Filippo GORRIERI - Lungo
Gabriele MAZZA - Giavellotto
Fabrizio RIGHI - 4x100mt e 4x400mt

Bocce
Corrado ALBANI - Volo
Matteo ALBANI - Raffa
Fernando CHIARUZZI - Petanque
Giuseppe FRISONI - Raffa
Alfredo MAZZA - Petanque
Secondo VANNUCCI - Volo

Judo
Riccardo BEVINI - Categoria <81 Kg
Luca BONFINI - Categoria <81 Kg
Giacomo GENNARI - Categoria <73 Kg
Andrea MULARONI - Categoria <66 Kg
Massimiliano URBINATI - Categoria <60 Kg

Nuoto
Valentina GRASSI - 100mt Dorso
Simona MUCCIOLI - 200mt, 400mt, 800mt Stile, 100 e 200mt Farfalla, 200mt e 400mt Misti
Martina SAVAGLIA - 100mt e 200mt Rana, 200mt Stile
Clelia TINI - 50 mt e 100mt Stile
Arianna VANNUCCI - 400mt Misti
Pietro CAMILLONI - 100 e 200mt Farfalla, 400 e 1500mt Stile, 400mt Misti
Andrea NICOLINI - 100 e 200mt Dorso
Emanuele NICOLINI - 200, 400 e 1500mt Stile, 200mt Farfalla

Pallacanestro
Gian Nicola BERARDI
Flavio BOTTIROLI
Teodoro CASADEI
Emanuele CRESCENTINI
Davide GREGORONI
Michelangelo PAMANTINI
Andrea RASCHI
Loris RIGHI
Stefano ROSSINI
Federico TASSINARI
Fabio TENTONI
Nicola UGOLINI

Pallavolo Femminile
Serena BALDACCI
Antonella DELLA BALDA
Federica MAZZA
Veronica MINI
Maria Camilla MONTIRONI
Anselma MORRI
Giulia MUCCIOLI
Laura MUCCIOLI
Valentina MULARONI
Chiara PARENTI
Elisa PARENTI
Elisa ROSSI

Pallavolo Maschile
Luca DE LUIGI
Alessandro DELLA BALDA
Simone GIORGETTI
Valerio GUAGNELLI
Stefano MAGNANI
Enrico MUSSONI
Marco RENZI
Davide RIGHI
Ivan STEFANELLI
Davide TINI
Lino ZONZINI
Matteo ZONZINI

Beach Volley Maschile
Alfredo TABARINI
Francesco TABARINI

Tennis
Stefano GALVANI - Singolo e Doppio
Domenico VICINI - Singolo e Doppio

Tennis Tavolo
Yi DIAO - Singolo, Doppio e Squadra
Yan CHIMEI - Singolo, Doppio e Squadra
Gloria MORETTI - Doppio e Squadra
Andrea STEFANELLI - Doppio
Riccardo TENTONI - Singolo, Doppio e Squadra
Marco VANNUCCI - Singolo, Doppio e Squadra

Tiro a Segno
Erika GHIOTTI - Carabina 10m
Nadia MARCHI - Pistola 10m
Silvia MAROCCHI - Pistola 10m
Mirko BUGLI - Pistola 10m
Marcello MASSARO - Pistola 10m

Vela
Giulia BACCIOCCHI - Optimist
Martina TOSI - Laser Radial
Matteo BELEMMI - Laser Radial
Tommaso VALENTINI - Laser Radial


SQUADRA SAMMARINESE