Cipro 2009

Cipro 2009

XIII GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - CIPRO 2009

1 - 6 giugno 2009

8 Nazioni partecipanti, 12 discipline sportive
Atletica Leggera, Mountain Bike, Ginnastica, Judo, Nuoto, Pallacanestro, Pallavolo, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno, Tiro a Volo, Vela

Capo Missione
Roberta CASALI

Atleti

Atletica Leggera
Ivano BUCCI - 200-400
Federico GORRIERI - Triplo
Luca MACCAPANI - Lungo
Sara MARONCELLI - 4x100 - (100)
Martina PRETELLI - 100 - 4x100 - (200)
Eleonora ROSSI - 4x100 - (Asta)
Barbara RUSTIGNOLI - 100H - Lungo - 4X100

Ciclismo
Luigi GIULIETTI - MTB
Sauro MANZAROLI - MTB
Loris OLEI - MTB
Marco PAZZINI - MTB
Mario ROSSI - MTB
Roberta MONALDINI - MTB
Loredana TADDEI - MTB
Daniela VERONESI - MTB

Judo
Karin GHARBI - 81KG - Squadra
Massimiliano URBINATI - 66 KG - Suadra

Ginnastica
Elisa CAVALLI - Ritmica
Giada DELLA VALLE - Ritmica
Giulia DI LORENZO - Ritmica

Nuoto
Pietro Paolo CAMILLONI - 400&1500 SL - 100&200 FAR (STAFFETTE)
Valentina GRASSI - 100 DORSO - (STAFFETTE)
Mattia GUERRA - 100 RANA - (STAFFETTE)
Juan Cruz GUIDI - 400&1500 SL - (200 SL -STAFFETTE)
Simona MUCCIOLI - 400&800 SL - 100&200 FARF - 200&400 MISTI - (STAFFETTE)
Emanuele NICOLINI - 100&200&400&1500 SL - 200 FARF - (STAFFETTE)
Martina SAVAGLIA - 200 RANA - (100 RANA E STAFFETTE)
Alberto TASINI - 100&200 DORSO - 400 MISTI - (STAFFETTE)
Clelia TINI - 50&100&200 SL - (STAFFETTE)
Arianna VANNUCCI - 400 MISTI

Pallacanestro
Gian Nicola BERARDI
Umberto BRIGANTI
Massimo VENTURINI
Stefano ROSSINI
Teodoro CASADEI
Fabio TENTONI
Alex DALL’OLMO
Nicola ERCOLANI
Lorenzo LIBERTI
Andrea RASCHI
Loris RIGHI
Enrico ZANOTTI

Pallavolo femminile
Cristina BACCIOCCHI
Veronica BARDUCCI
Isabella BIZZOCCHI
Martina BOLOGNA
Janete DAS GRACAS SILVEIRA
Martina MAZZA
Irene MONTI
Maria Camilla MONTIRONI
Chiara PARENTI
Elisa PARENTI
Elisa VANNUCCI
Alessandra ZANNONI

Pallavolo maschile
Alessandro GENNARI
Leonardo GENNARI
Andrea LAZZARINI
Elia LAZZARINI
Daniele LOMBARDI
Matteo LOMBARDI
Fausto PISCAGLIA
Davide TINI
Ivo Mattia VALENTINI
Giuliano VANNUCCI
Daniele VICINI
Matteo ZONZINI

Beach Volley
Alfredo TABARINI
Francesco TABARINI

Tennis
Stefano GALVANI – Singolo – Doppio
Domenico VICINI – Doppio
Giacomo ZONZINI – Singolo

Tennistavolo
Yan CHIMEI – Singolo – Doppio – Squadra
Letizia GIARDI – Singolo – Doppio – Squadra
Gloria MORETTI – Squadra
Andrea STEFANELLI – Squadra
Marco VANNUCCI – Singolo – Doppio – Squadra
Daqui WANG – Singolo – Doppio – Squadra

Tiro a Segno
Erika GHIOTTI – Carabina 10 mt
Silvia MAROCCHI – Pistola 10 mt
Maria Luisa MENICUCCI – Pistola 10 mt
Mirko BUGLI – Pistola 10 mt
Marcello MASSARO – Pistola 10 mt

Tiro a Volo
Francesco AMICI – Trap Uomini
Alfio TOMASSONI – Trap Uomini
Daniela DEL DIN – Trap Donne
Alessandra PERILLI – Trap Donne
Diego BUCCI – Skeet
Christian COSTA – Skeet
Maurizio ZONZINI – Double Trap

Vela
Cristina PARMA – Optimist
Matteo SANTI – Optimist
Matteo BELEMMI – Laser Standard
Lorenzo PARMA – Laser Standard
Martina TOSI – Laser Radial