Liechtenstein 2011

Liechtenstein 2011

XIv GIOCHI DEI PICCOLI STATI D'EUROPA - LIECHTENSTEIN 2011

30 maggio - 4 giugno

9 Nazioni partecipanti, 9 discipline sportive
Atletica Leggera, Ciclismo, Judo, Nuoto, Pallavolo, Squash, Tennis, Tennistavolo, Tiro a Segno

Capo Misisione: Bruno Gennari

Atleti

Atletica Leggera
Nicolas Santos BOLLINI - staffetta 4X100 m
Ivano BUCCI - 400 m - staffetta 4X100 m
Alice CAPICCHIONI - staffetta 4X100 m
Federico GORRIERI - 100 m - staffetta 4X100
Enrico MORGANTI - staffetta 4X100 m
Matteo MOSCONI - salto in alto
Martina PRETELLI - 100 m - 200 m - staffetta 4X100
Eleonora ROSSI - staffetta 4X100 - salto con l'asta
Eugenio ROSSI - salto in alto
Barbara RUSTIGNOLI - 100 m ostacoli - staffetta 4X100

Ciclismo
Daniele BEDETTI - prova su strada - cronometro
Asia CASADEI - prova su strada
Luca FORCELLINI - prova su strada - cronometro
Luca FRANCIONI - mountain bike
Marco FRANCIONI- mountain bike
Guido FRISONI - prova su strada - cronometro
Federico GASPERONI - prova su strada - cronometro
Luigi GIULIETTI - prova su strada - mountain bike
Sauro MANZAROLI - mountain bike
Roberta MONALDINI - prova su strada - mountain bike
Melissa MULARONI - prova su strada
Daniela VERONESI - prova su strada - mountain bike
Michele ZAFFERANI - mountain bike

Judo
Luca BONFINI - 81 kg individuale - 81 kg squadre
Giacomo GENNARI - 81 kg individuale - 81 kg squadre
Karim GHARBI -91 kg individuale- 100 kg squadre
Massimiliano URBINATI - 66 kg individuale - 66 kg squadre

Nuto
Pietro Paolo CAMILLONI - 100 m farfalla - 100 m stile - staffetta 4X100 m misti - 50 m stile
Mattia GUERRA - 100 m rana - 200 m rana - staffetta 4X100 m misti
Simona MUCCIOLI - 100 m farfalla - 200 m rana - 200 m farfalla - 200 m stile - 200 m misti - 400 m stile - 400 misti - 800 m stile
Emanuele NICOLINI - 100 m farfalla - 1500 m stile - 200 m farfalla - 200 stile - 400 m stile - staffetta 4X100 m misti
Sara PAGLIARANI - 200 m stile - 400 m stile - 800 m stile
Alberto TASINI - 100 m dorso - 200 m dorso - 200 m misti - 400 m misti - staffetta 4X100 m misti
Clelia TINI - 100 m stile - 50 m stile

Pallavolo Femminile
Cristina BACCIOCCHI
Veronica BARDUCCI
Samanta GIARDI
Federica MAZZA
Martina MAZZA
Irene MONTI
Maria Camilla MONTIRONI
Giulia MUCCIOLI
Chiara PARENTI
Elisa PARENTI
Rachele STIMAC
Elisa Venucci

Pallavolo Maschile
Lorenzo BENVENUTI
Andrea COSTA
Alessandro GENNARI
Andrea LAZZARINI
Matteo LOMBARDI
Fausto PISCAGLIA
Luca PUCCI
Marco RONDELLI
Giuliano VANUCCI
Luca VENTURINI
Daniele VICINI
Matteo ZONZINI

Squash
David FRANCIOSI

Tennis
Stefano GALVANI - doppio - singolo
Domenico VICINI - doppio
Giacomo ZONZINI - singolo

Tennistavolo
Mattia BERARDI - singolo - squadra
Chiara BOFFA - doppio - singolo- squadra
Wang DAQI - doppio - squadra
Letizia GIARDI - doppio - singolo - squadra
Claudia PEDRELLA MORONI - squadra
Marco VANNUCCI - doppio - singolo- squadra

Tiro a Segno
Marina BOLOGNA - carabina
Mirko BUGLI - pistola
Paolo CECCHINI - pistola
Erika GHIOTTI - carabina
Silvia MAROCCHI - pistola
Maria Luisa MENICUCCI - pistola